Для слабовидящих
A
 
A
 
A
 
Восстановить
На главную Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Вологодской области
Главная Написать Карта сайта
160017, Вологда, Тепличный мкрн., 8А
Телефон (8172) 71-77-05
Найти

Новости

22.03.2023

Председатель ФОМС Илья Баланин провел рабочую встречу с представителями страхового сообщества

Рабочая встреча стала продолжением совместной работы Федерального фонда ОМС и страхового сообщества по развитию нормативно-правовой базы и основных методологических направлений развития системы ОМС. Участники встречи подвели промежуточные итоги деятельности рабочих групп, сформированных на площадке ФОМС с участием представителей страховых медицинских организаций, входящих в Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Приказом ФОМС в августе прошлого года сформированы четыре рабочие группы для решения вопросов по совершенствованию и развитию системы ОМС: «Финансовая устойчивость», «Информационное взаимодействие», «Совершенствование экспертной деятельности» и «Сопровождение застрахованных лиц». С момента их создания работа велась по всем тематическим направлениям, и в результате уже решен ряд задач.

«Наше партнерство обеспечивает эффективность работы системы ОМС, а выбранный формат взаимодействия позволяет оперативно обсуждать текущие и перспективные вопросы. Для нас, как и прежде, являются приоритетными направления по коррекции нормативно-правовой базы, вопросы цифровизации, а также финансовой устойчивости системы ОМС и ее участников», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

В фокусе внимания группы «Финансовая устойчивость» – вопросы совершенствования законодательства по оплате медицинской помощи. В результате уже предпринятых мер дебиторская и кредиторская задолженности существенно сократились.

«Теперь на основе годового анализа необходимо точечно проработать эти вопросы с территориями, прицельно рассмотреть задолженность в разрезе медицинских организаций и разработать совместные решения», – отметила заместитель Председателя ФОМС Светлана Кравчук.

Еще одной темой, которая обсуждалась в рамках рабочей группы, стало формирование и порядок предоставления страховым медицинским организациям средств нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС. По результатам оптимизируются формы отчетов, предоставляемых СМО для получения вышеуказанных средств.

Также ведется активная работа по актуализации методических рекомендаций о расчете норматива расходов на ведение дела страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

«С момента издания методических рекомендаций о расчете РВД страховых медицинских организаций механизмы реализации функционала страховых медицинских организаций в сфере ОМС значительно изменились. И для нас важно подготовить алгоритм расчета расходов на ведение дела СМО, понятный и прозрачный для всех участников системы ОМС», – прокомментировала это направление работы Светлана Кравчук.

Модернизация единого реестра экспертов качества медицинской помощи, вопросы объема контрольно-экспертных мероприятий в текущих постковидных условиях, а также вопросы развития риск-ориентированной модели проведения контрольно-экспертных мероприятий при оказании медицинской помощи стали предметом обсуждения группы «Совершенствование экспертной деятельности». Заместитель Председателя ФОМС Юлия Булавская подчеркнула необходимость обновления единого реестра экспертов качества медицинской помощи и обозначила направления работы ведомства в этом направлении. «Сейчас мы работаем с Федеральным регистром медработников, который позволит получить полную информацию о наших экспертах реестра качества медпомощи: об их образовании, о всех документах, которые необходимы для включения их в единый реестр для работы в системе ОМС. Это позволит исключить дублирование, когда один и тот же эксперт фиксируется в реестрах нескольких субъектов», – подчеркнула она.

Результатом работы группы «Сопровождение застрахованных лиц» стал разработанный ФОМС и ВСС «Порядок информационного сопровождения категории застрахованных лиц «Ветераны ВОВ» при организации диспансерного наблюдения.

Также прорабатывается вопрос о создании в рамках системы ОМС с привлечением СМО адресного информационного сопровождения участников специальной военной операции, нуждающихся в медицинской реабилитации и членов их семей.

В планах группы – актуализировать Методические рекомендации по организации работы страховых представителей в медицинских организациях: в каких случаях страховые представители должны присутствовать непосредственно в медицинских организациях, а когда достаточно удаленного сопровождения пациента.

Следующую рабочую встречу участники совещания договорились провести в мае текущего года.  

 
23.05.2023
Правление ФОМС утвердило отчет о деятельности Фонда в 2022 году 23 мая 2023

Правление Федерального фонда обязательного медицинского страхования под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко утвердило отчет о результатах деятельности ФОМС в 2022 году.
18.05.2023
В Тепличном микрорайоне у дома № 1 сотрудниками Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области было высажено пять саженцев в рамках проекта "Дорога к дому", который реализуется АНО "РОДНОЙ ЛЕС" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
24.04.2023
Илья Баланин обозначил перспективные задачи системы ОМС

Среди перспективных задач системы ОМС в среднесрочной перспективе: создание единой системы персонифицированного учета медпомощи, включая разработку алгоритмов ведения пациентов, имеющих хронические заболевания, внедрение сервисов персонального сопровождения, дальнейшее совершенствование способов оплаты медицинской помощи, перевод на рискориентированную модель контрольно-экспертных мероприятий, развитие деятельности института защиты прав застрахованных лиц, а также интеграция новых регионов России в систему ОМС, отметил на расширенном совещании коллегии Минздрава РФ Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин, выступая с докладом о 30-летии системы ОМС.
21.04.2023
Вниманию медицинских организаций!

Заседание Комиссии для рассмотрения заявок на включение мероприятий в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования состоится 3 мая 2023 года.
14.04.2023
В соответствии с п.2 ст.15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. 06.12.2021) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская организация включается в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по территориальным программам обязательного медицинского страхования, на основании уведомления, направляемого ею в территориальный фонд до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.
05.04.2023
ФОМС: финансирование эксклюзивных операций по ОМС в 2023 году увеличено в 2 раза

Всего на текущий год по базовой программе обязательного медицинского страхования на оказание федеральными медицинскими организациями высокотехнологичной медицинской помощи с использованием уникальных методов лечения запланировано 2,9 млрд. рублей, что более чем в 2 раза превышает объемы финансирования предыдущего года.
23.03.2023
Председатель ФОМС Илья Баланин: более 1 трлн рублей заложено на финансирование амбулаторного звена в 2023 году

Приоритетным направлением для Федерального фонда обязательного медицинского страхования в последние годы является финансирование амбулаторного звена, на эти цели в текущем году планируется направить более 1 трлн. рублей, или 39% от общего объема финансирования. Таким образом, в течение трех лет увеличение расходов на амбулаторное звено, по сравнению с 2021 годом, составит 25%, сообщил в рамках форума «Здоровое общество» Председатель ФОМС Илья Баланин.
22.03.2023
Председатель ФОМС Илья Баланин провел рабочую встречу с представителями страхового сообщества

Рабочая встреча стала продолжением совместной работы Федерального фонда ОМС и страхового сообщества по развитию нормативно-правовой базы и основных методологических направлений развития системы ОМС. Участники встречи подвели промежуточные итоги деятельности рабочих групп, сформированных на площадке ФОМС с участием представителей страховых медицинских организаций, входящих в Всероссийский союз страховщиков (ВСС).
06.03.2023
Территориальные фонды ОМС начинают работать в новых регионах РФ

Президент РФ Владимир Путин в конце февраля подписал закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования. Нормы начинают работать с 1 марта 2023 года.
27.02.2023
Изменения в форме № 14-МЕД (ОМС) «Сведения о работе медицинских организаций в сфере ОМС» в части раздела II «Основные показатели деятельности медицинских организаций по оказанию медицинской помощи в стационарных условиях», раздела V «Основные показатели деятельности медицинских организаций по оказанию медицинской помощи в условиях дневных стационаров».

Ещё 10...